Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Главное

EVM PRO: тестируем первый российский электрогрузомобиль

Компания «Электромобили Мануфэкчуринг рус» — первопроходцы создания эффективного легкого коммерческого электрического транспорта в России. Не так давно созданный компанией электрогрузомобиль прошел все испытания и получил Заключение об оценке типа транспортного средства. Перед разработкой модели специалисты компании провели глубинное исследование рынка внутригородских перевозок, выявили основные параметры, необходимые для эффективного внутригородского транспорта. Так они создали EVM PRO. Насколько детище компании соответствует требованиям бизнеса?

Эксперимент начался

6 марта 2023 года сеть ЕвроАвто совместно с EVM «Электромобили Мануфэкчуринг рус» запустила тест: в течение недели электрогрузомобиль доставлял запчасти B2B-клиентам с ЕвроАвто на Парашютной.

«По итогам эксперимента мы смогли просчитать рентабельность, посмотреть на работу узлов и агрегатов в действии. Точно можно сказать о сокращении расходов на топливо, возможно, и в обслуживании грузовик будет проще ДВС-аналогов. Та же Tesla не требует такого ухода, как BMW 7», — поделился Роман Скрябин, управляющий ЕвроАвто на Парашютной.

По словам компании, километр пробега обойдется в 7-8 рублей, что почти вдвое меньше затрат на аналогичную машину с ДВС. К тому же EVM PRO экономит не только деньги, но и выбросы СО2 – до 10 тонн в год.

Что же это — электрогрузомобиль EVM Pro


Разработка компании — компактный ELCV (малотоннажный грузовой автомобиль) выполнен на базе шасси УАЗ Профи. У него один из самых легких электродвигателей в мире в своем классе (до 50 кг). Электродвигатель – собственная разработка компании, также, как и бортовая и силовая электроника. Для регионов с холодным климатом предусмотрен подогрев от автономного отопителя, что не сказывается на пробеге. На одном заряде EVM PRO проходит до 300 км. Это делает его независимым от зарядной инфраструктуры региона. Что немаловажно – в комплекте с машиной идет портативное зарядное устройство на 40кВт, которое при необходимости полностью зарядит автомобиль за 2 часа. Модель EVM PRO изготавливается в трех вариантах кузова: промтоварный фургон, «еврофургон», изотермический фургон и холодильник (авторефрижератор). Также возможно изготовление по ТЗ заказчика.

В конце марта 2023 г. начнется серийное производство EVM PRO на заводе в ОЭЗ "Технополис Москва" Предзаказ уже открыт. Первые машины продаются по спеццене 4,5 млн руб., стоимость не учитывает субсидию в 950 тыс. руб., которую можно получить при покупке машины в лизинг или кредит.

Развитие российских электромобилей 

Учредитель и генеральный директор «Электромобили Мануфэкчуринг рус» Илья Рашкин: 

«Мы признательны ЕвроАвто за участие в нашем тест-драйве. Мы создали электрогрузомобиль опираясь на данные исследований, теперь пришло время проверить его характеристики на практике, в условиях ежедневных потребностей конкретной компании. Мы ожидаем, что ЕвроАвто по достоинству оценит технические характеристики электрогрузомобиля и его удобство. Кажется, что электротранспорт – это что-то из будущего, но EVM PRO – это будущее, которое уже наступило. И чем больше будет таких тест-драйвов, реальных примеров, тем больше будет интерес к электротранспорту. Легкий коммерческий электрический транспорт — важный сегмент городской логистики. Емкость этого сегмента рынка мы оцениваем в 10 000 машин в год».

 

А вы верите в развитие российских электромобилей или отдали бы предпочтение классике?

Записаться на ТО



Поделиться: